北京中科白颠疯 http://disease.39.net/yldt/bjzkbdfyy/
随着现代科学进一步发展,中国传统医学也在跟随时代步伐融入现代社会,中西医药结合的发展亦更加深入,中西药联用也遍及临床各个学科。
中西药联用,只要得当、合理,可相互取长补短,有增强疗效,缩短病程,减少药物的副作用等好处,特别在针对一些疑难杂症会取得想不到的效果。
但是,大家在使用某些常用的含西药成药的中成药时,可能会自主的或医生不明的情况下搭配服用其他西药或含有相同成分的药物。
可能造成成分叠加,含量超标,或者成分之间产生不当的反应,对患者病情造成影响或者中*反应,甚至危及生命。
接下来,我会用几篇文章来分类为大家介绍常用的这些药物。
下面先为大家介绍最常用到的含有西药成分的感冒药的中成药。
维C银翘片
辛凉解表,清热解*
用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症
对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素C
强力感冒片(强效片)
辛凉解表,清热解*,解热镇痛。
用于伤风感冒,发热头痛、口干咳嗽、咽喉疼痛等症
对乙酰氨基酚
感冒清片(胶囊)
疏风解表,清热解*
用于风热感冒,发热、头痛、鼻塞流涕、喷嚏、咽喉肿痛、全身酸痛
对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉质
速感宁胶囊
清热解*,消炎止痛
用于感冒、流行性感冒、咽喉肿痛以及小儿腮腺炎等
对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏
感冒灵胶囊(冲剂)
解热镇痛
用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛等症
对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因
感特灵胶囊
清热解*,清肺止咳
用于感冒初期引起的咳嗽、流清涕、头痛目眩等症
对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因
金羚感冒片
辛凉解表,清热解*
用于伤风感冒及上呼吸道感染
阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C
新复方大青叶片
清瘟,消炎,解热
用于伤风感冒、发热头痛、鼻流清涕、骨节酸痛
对乙酰氨基酚、维生素C、咖啡因、异戊巴比妥。
贯*感冒颗粒
辛凉解表、宣肺止咳
用于风热感冒、发热恶风、头痛鼻塞、咳嗽痰多
马来酸氯苯那敏
综合上述中成药中主要添加的西药成分常见为两种。
1、对乙酰氨基酚
也称扑热息痛,是乙酰苯胺类解热镇痛药,常用于感冒或其他原因引起的高热和缓解轻中度疼痛。
长期或大量使用,尤其是肾功能低下人群,可能出现肾绞痛或急性肾衰竭、少尿、尿*症。
与巴比妥类药物并用,将增加发生肝脏*性反应的危险。
服用超量可出现恶心、呕吐、胃痛、胃痉挛、腹泻、多汗等症状。
有不少中成药和西药中都有此成分,若同时服用,剂量过大,增加不良反应。
2、马来酸氯苯那敏
氯苯那敏也称扑尔敏,常用马来酸盐治各种过敏性疾病。
与解热镇痛药配伍用于感冒,有嗜睡、疲劳乏力的不良反应。
服药期间,不得驾驶车船、登高作业或操作精细机器等工作。
上述药品大多是大家可以在药店自主购买选择的常用OTC药物。
所以本文的宗旨是希望大家在选药用药过程中,多留意药物成分,确保相应的中西药成分互相不干扰。
尤其注意药物中某些成分含量不超量,以免引起不必要的不良反应。
不吹不黑,中西药都有其特定独特的功效,我们需要的是合理去使用他们。
听说!